понедельник, 10 июня 2013 г.

О маленьком герое, о мелочности «глобальных проблем», о больших героях

Сегодня 40 дней, как не стало Лизы. Моей дочери было дано прожить один год, 3 месяца и 6 дней. Почти половину своей жизни она прожила в реанимации – у нее было страшное неизлечимое заболевание спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана. Последние пол года своей жизни она могла двигать только пальчиками рук, еще оставалась мимика. Пол года ей было необходимо помогать дышать. Она не могла говорить, хотя и очень хотела. Головной мозг был сохранен – в ее глазах был целый космос, она абсолютно точно знала больше нас. НО не смотря на то, что больше полугода ей бесконечно ставили антибиотики, она не могла кушать сама и приходилось переносить множество неприятных процедур ОНА ВСЕГДА СТАРАЛАСЬ УЛЫБАТЬСЯ, когда нам удавалось с ней встретиться.  Кстати, ей было очень тяжело улыбаться. Знаете, она действительно герой, тк последние пол года ее жизни были наполнены мучениями.  Теперь, когда кто-то говорит, что вот у него все так плохо, что то не так, се не так – это ТАК МЕЛОЧНО, потому что у него есть и руки и ноги, он может дышать, ходить и говорить, он может сделать все, тк возможности человека безграничны. Когда Вы думаете, что Ваша жизнь не удалась, что где-то не повезло, что-то не срослось…подумайте о Лизе. Подумайте о том, что она старалась улыбнуться и поддержать нас не смотря не на что, даже когда ей было плохо. Да, она иногда плакала, но это было только из-за того, что ей плохо или никто не может уделить ей внимания (ее надо было переворачивать с бочка на бочек, чтобы не образовались пролежни, и в некоторых положениях она не видела персонала реанимации, тогда она плакала и волновалась). Ей СТОЛЬКО пришлось пережить. А всякие мелочи типа «ой, денег нет» или «меня так обидели» или просто «мне так плохо» - это такая ерунда.
Вы даже не представляете, сколько у нас больных детишек. Вы даже не представляете, как тяжело их семьям. Вы даже не представляете, через что им приходится пройти.
Немаловажно: я очень восхищаюсь нашими врачами реаниматологами, медсестрами и вообще всем персоналом реанимации. Они работают за копеечные зарплаты день и ночь, спасают жизни, ухаживают за детишками. Знаете, наши медсестры всегда старались поговорить с Лизочком, когда у них была свободная минутка. Вы даже не представляете, КАК это сложно и тяжело. Не только физически.
Я рассказываю это все не для того, чтобы все расстроились и впали в депрессию, не для того, чтобы все думали, что мне нужна поддержка (мне это не надо, я смогла это пережить) или что-то в таком духе. Это все для того, чтобы ВЫ ВЗЯЛИ СЕБЯ В РУКИ и начали заниматься делом, чтобы Ваши «глобальные проблемы» стали для Вас немного меньше и проще.

Да, наша жизнь действительно тяжела и трудна, но это не повод для того, чтобы опускать руки. Надо идти дальше и стараться улыбаться даже тогда, когда трудно.

2 комментария:

  1. Валентина, ты молодец, что написала такой пост о вашем все-таки большом горе. Думаю для многих будет полезно забыть о "глобальных проблемах" и посмотреть на мир другими глазами.
    Вам с мужем поддержки друг от друга!

    ОтветитьУдалить